Дополнительное образование

В кадетских классах совместно с общеобразовательной программой реализуется программа кадетского компонента, которая включает в себя предметы:

Уставы ВС РФ. Программа знакомит ребят с правовыми основами военной службы, основными требованиями воинской присяги, дисциплиной.

Строевая подготовка (на основе действующего строевого Устава ВС РФ). Строевая подготовка учащихся совершенствуется на всех занятиях в ходе учебного процесса в школе, при построении, передвижении и в повседневной жизни.

Огневая подготовка. Программа предусматривает изучение материальной части оружия, основ и правил стрельб из стрелкового оружия, способов разведки целей и определения дальности до них, выполнения нормативов по разборке и сборке стрелкового оружия, проведения стрельб из стрелкового оружия.

Тактическая подготовка. На занятиях по тактической подготовке проявляются и интегрируются теоретические и практические элементы основ военных знаний, воспитывается мужество, чувство товарищества, готовность к взаимопомощи, выполнению поставленной задачи.

Вооруженные силы РФ. Служба Отечеству. Подготовка кадетов к осознанному выбору профессии служения Отечеству на воинском поприще. Формирование представления о военном искусстве и его значении.

Медицинская подготовка. Изучение курса позволяет обучающимся получить систематизированное представление о личном здоровье. Большое значение придается формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, привитие навыков по оказанию первой помощи пострадавшим.

Рукопашный бой. Программа по рукопашному бою направлена на формирование навыков самозащиты от нападения противника, а также на воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах.

Общая физическая подготовка. Особое место в системе военно-патриотического воспитания детей и подростков уделяется физической подготовке. Целью обучения является формирование культуры личности школьника посредством освоения основного содержания физкультурной деятельности с общеприкладной и военно-спортивной направленностью.

Военная топография. Основной задачей курса является привитие навыков правильно ориентирования на местности, а в дальнейшем, обучение методам безопасного взаимодействия с окружающим миром и основными навыками выживания в различных условиях.

Психология общения. цель курса - формирование у учащихся навыков общения, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать другого человека.

Граждановедение. Программа составлена в соответствии с типовым положением о кадетской школе МО РФ. Программа имеет гражданско-патриотическую, профориентационную направленность.

Основы православной культуры. Целью программы является развитие патриотического мировоззрения, нравственных качеств, ценностных ориентаций, определяющих направленность личности, ее устремленность к идеалу.

Дайвинг. Цель программы -формирование у учащихся кадетских классов гражданско-патриотической позиции, становление личности, изучение теоретических вопросов погружения с дайвинг оборудованием и отработка знаний на практике. Формирование коммуникативных навыков учащихся, развитие волевых качеств личности.

Парашютная подготовка. Целью программы  является  военно-патриотическое воспитание учащихся, формированию здорового образа жизни в целях сохранения психологического и физического здоровья человека, воспитание смелости. Отработка практических навыков по укладке парашюта,  прыжков с парашютом. А так же выполнение кадетами нормативов по парашютной подготовке и присвоение разряда.

Шахматы. Основной целью программы является изучения базовых навыков стратегии, тактики и техники шахматной борьбы, основы общей шахматной культуры.

Истоковедение. Главной  целью программы является гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества; создание необходимых условий для целостного развития личности, обладающей национальным самосознанием, способной к созидательному труду на благо семьи, общества и государства на основе отечественных традиций.

Туристический клуб. Задачей туристической подготовки учащихся кадетских классов является укрепление здоровья и физического развития, воспитания волевых и моральных качеств. Подготовка кадет для участия в слетах окружного и всероссийского уровня.

Поисковая деятельность. Программа направлена на формирование у подростков чувств патриотизма, нравственных устоев, мировоззрения и национального самосознания. Реализация программы создает условия для психологической подготовки участников поисковых экспедиций, развития индивидуальных способностей, дальнейшего самообразования, социализации личности.

Дата последнего обновления страницы 06.07.2017