Поисковый отряд "Патриот"

МБОУ СОШ№5 в течение 8 лет имела статус окружной  экспериментальной площадки по теме «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в условиях  общеобразовательной школы с кадетскими классами». В  2004 году разработана программа «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в условиях  общеобразовательной школы с кадетскими классами»

Важной частью этого направления стало создание в кадетском корпусе  поискового отряда «Патриот».  Отряд   создан в марте 2008 г.

Отряд "Патриот" участвовал в поисковой экспедиции Тюменского областного объединения «Десант Памяти» (Рук. Ольховский А.В.) в августе 2008 и  2009гг. на территории Новгородской обл. Мясной Бор;

Направления деятельности поискового отряда:

1. Полевая экспедиционная работа.

2. Архивная работа.

3. Мемориальная работа: уход за захоронениями военнослужащих.

Основные задачи поискового отряда:

1. Увековечить  память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

2. Привлечь к  поисковому движению  молодёжь  города.

3. Привлечь к сотрудничеству  властные структуры и общественные организации города в организации систематических выездов в поисковые экспедиции отряда «Патриот» МБОУ «СОШ №5».

4. Проводить  просветительскую, поисковую, архивную, мемориальную работу на базе историко-патриотического музея «Поиск» на городском уровне силами членов поискового отряда «Патриот», клуба «Юный краевед» и волонтёров.

Результатом экспедиции «Вахта Памяти»  в августе 2008г. явилась передача в музей «Поиск» 58 предметов,  второй экспедиции -2009г - 87 предметов, третьей экспедиции – 2010г. – 200 предметов.

Первая экспедиция, 2008 год.

Вторая экспедиция, 2009 год.

Третья экспедиция, 2010 год.

Четвертая экспедиция, 2011 год.

Пятая экспедиция, 2012 год.

Шестая экспедиция, 2013 год.

Седьмая экспедиция, 2014 год.

Восьмая экспедиция, 2015 год.

Девятая экспедиция, 2016 год.

Десятая экспедиция, 2016 год.

Дата последнего обновления страницы 06.10.2017