Кадетский корпус

Кадетский корпус имени генерал-майора А. А. Шишкина

КАДЕТЫ (фр. - младший, несовершеннолетний) - так назывались во Франции молодые дворяне, определившиеся на военную службу, малолетние дети из знатных фамилий до производства их в 1-ый офицерский чин.

Кадетские корпуса ведут свое начало со II половины XVII века. В России первый кадетский корпус был основан в 1732 году в Петербурге. Создавая кадетский корпус русская царица Анна Иоановна шла навстречу дворянству, которому в числе привилегий требовало для себя право служить в армии только в качестве офицеров. Однако уже в XVIII веке в кадетских корпусах готовили не только офицеров, но и гражданских чиновников, дипломатов, судей и др.

В 1863 году кадетские корпуса были преобразованы в военные гимназии, т.е. стали общеобразовательными заведениями, сохранив военную форму и полувоенный уклад.

За всю историю своего существования кадетские корпуса претерпели ряд изменений.

В советское время кадетское образование получило свое продолжение в системе суворовских и нахимовских училищах.

А в последнее время общество вновь пришло к осознанию более широкого распространения кадетской формы воспитания.

Начали создавать кадетские классы, школы, корпуса, усваивающие как традиции бывших кадетских школ, так и новейшие достижения в области педагогики и образования.

В нашем регионе действуют кадетские классы в г. Советский, Когалым, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск.

С сентября 2003 года открыт кадетский класс в г. Урай.

Кадеты нашей школы имеют свое Знамя, Клятву кадета, Кодекс чести кадета, Заповеди товарищества, Правила внутреннего распорядка, Совет Кадетского корпуса, форму одежды, знаки различия и девиз: «Долг! Честь! Отечество! Польза!»

Проводятся ежегодные военно-полевые сборы.

Дважды в месяц выпускается школьная газета «Урайский кадет», где печатается информация о жизни кадетов.

Каждую неделю выходят боевые листы, где ответственный за это рассказывает о новостях, прошедших за неделю.

Оформлены стенды по военно-патриотическому воспитанию. В Дни Воинской Славы России организуется тематические вечера, встречи с участниками Великой Отечественной войны, выпуск стенной печати.

В кадетский корпус принимаются желающие, учащиеся пятой школы или других школ города, годные по состоянию здоровья к занятиям военно-прикладными видами спорта.

В кадетский класс могут приниматься как мальчики, так и девочки.

Дата последнего обновления страницы 24.04.2017