Восьмая экспедиция. 2015 год.

В период с 10 августа по 25 августа, поисковый отряд «Патриот» имени генерал-майора А.А. Шишкина в составе 7 человек принял участие в Военно-историческом лагере «Волховский фронт», который проходил в районе «Синявинских высот» Ленинградской области. Лагерь организован совместно Российским военно-историческим обществом и ООД «Поисковое движение России», при содействии Министерства обороны РФ.

В работе лагеря приняли участие более 700 человек из 47 регионов России – как опытные, так и начинающие поисковики. Последние прошли обучение по программе «Школа поисковика», а потом приняли участие в поисковых работах. Одновременно с учебными занятиями, на протяжении всего времени работы лагеря, отряды поисковиков искали останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, для всех участников лагеря проводились тематические круглые столы, заседания дискуссионных клубов, творческие вечера, демонстрация художественных фильмов о войне.

На «Волховский фронт» приезжали иностранные гости из Германии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана – всего около 50 человек. Также в поисковых работах принимали участие военнослужащие 90-го отдельного специального батальона Вооружённых Сил России и подразделение Бундесвера.

В конце экспедиции, молодые поисковики, прошедшие обучение, получили сертификаты, а так же приняли участие в захоронении на мемориале «Синявинские высоты»  544 бойцов Красной армии найденных в ходе экспедиции.

Дата последнего обновления страницы 24.11.2017