Правила безопасности для учащихся начальной школы

Памятка юного пешехода

1.Ходите только по тротуару.

2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода.

3. Для того, чтобы перейти улицу, вначале посмотрите налево, а затем- направо.

4. Переходите дорогу только при зелёном сигнале светофора.

5. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части.

6. Езда на велосипеде по улице и дороге разрешается только с 14 лет.

7. Соблюдайте правила пользования общественным транспортом.

8. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

9.Соблюдайте правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким.

«10 золотых правил личной безопасности»

1.      Чтобы с тобой не случилась беда, помни: правила надо не только знать, но и выполнять.

2.      Не играй возле дороги!

3.      На светофоре красный свет:  опасен путь - прохода нет! Зелёный вспыхнул впереди: свободный путь- переходи!

4.      В машине пристёгивайся ремнём безопасности!

5.      Не играй с огнём!

6.      Лёд на реке – не место для прогулок!

7.      Незнакомцам говори: «Нет!»

8.      Один дома не прикасайся к предметам, брать которые не разрешали родители!

9.      Спрашивай разрешения родителей, прежде чем уйти гулять! Помни о времени! Звони им!

10.   Если рядом с тобой кто-то нарушает правила – останови его!

Осторожно, тонкий лёд!

Человек! Ты не пингвин, не гуляй средь льдин один!

НЕ рискуйте! Тонкий лёд – не место для игр и прогулок!

Но, если всё- таки по неосторожности провалитесь под лёд: НЕ ТЕРЯЙТЕ ПРИСУТСТВИЕ ДУХА!

1.      Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт к напрасной потере сил.

2.      Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

3.      Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лёжа, чтобы увеличить площадь опоры.

4.      Взобравшись на лёд, двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, пока не выберетесь из опасного места.

Дата последнего обновления страницы 06.07.2017