Памятка по антитеррористической безопасности

для администрации  работников и посетителей

1. Действия по предупреждению установки взрывчатых веществ:

1.1 Принять меры по недопущению доступа на территорию образовательного учреждения посторонних лиц. Особое внимание обращать на граждан, имеющих в руках различные предметы (сумки, пакеты, кейсы, различные свертки и т. д.) и ведущих себя подозрительно (насторожены, напуганы, проявляют нервозность, беспокойство), при обращении на них внимания пытаются избавиться от предметов. О выявленных подозрительных гражданах сообщать сотруднику милиции или дежурному органа внутренних дел по телефону «02».

2. Действия при обнаружении бесхозных подозрительных предметов:

2.1 При обнаружении провести визуальный осмотр, не касаясь его.

2.2 Немедленно сообщить о предмете, его внешних признаках, времени и месте обнаружения сотруднику милиции или дежурному органа внутренних дел по телефону «02».

2.3 До прибытия специалистов организовать охрану места обнаружения подозрительного предмета, не допуская паники, удалить посторонних лиц на безопасное расстояние.

2.4 По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы доложить об известных обстоятельствах дела и принятых мерах.

3. Для предупреждения несчастных случаев провести инструктажи с детьми о действиях при обнаружении взрывчатых веществ (снарядов времен ВОВ, гильз, патронов и пр.), поведению в экстремальных ситуациях.

Категорически запрещается трогать или осуществлять какие-либо действия с обнаруженным взрывным предметом!

4. С целью выявления несовершеннолетних членов неформальных молодежных объединений, в том числе движения «Скин-хед», Национально-большевистская партия, футбольных фанатов, необходимо обращать внимание на внешний вид (необычную одежду, обувь-берцы и т. д.), атрибутику подростков, читаемую ими литературу. При выявлении немедленно сообщить сотруднику милиции или дежурному органа внутренних дел для принятия мер по недопущению совершения ими хулиганских действий и разобщению группы.

5. Для выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические и токсические средства, необходимо обращать внимание на их необычное поведение (беспричинная веселость, болтливость или заторможенность, медленная речь, повышенная раздражительность, агрессивность, двигательная активность или нарушение координации действий) и внешний вид (красные, суженные или мутные глаза, изменение размеров зрачков, которое не зависит от освещенности, сухость во рту и т. д.). При выявлении немедленно сообщить родителям и сотруднику милиции, рекомендовать обратиться к врачу-наркологу.

6. Выявлять факты детского неблагополучия и отсутствия по этой причине учащихся на занятиях, принимать меры по их возвращению в учебные заведения.

Дата последнего обновления страницы 06.07.2017